Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить
  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: Лесной-Лайф             Правила поведения на форуме можно прочитать здесь

Форум портала lesnoy-life.ru | Совместные проекты | Совместные проекты
# 1 Тема: "Свой мобильник я люблю!"
Русское Радио
Администратор

Avatar пользователя



Бывалый

Сообщений: 57
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 21 Января 2009, 16:28:07
Пол: Не определен
Статус: offline
Опубликовано 09 Ноября 2009, 15:11:08
Конкурс проводится Отделом внутренних дел города Лесного совместно с редакцией "Русского радио по Лесному и Нижней Туре" и информационным порталом "Lesnoy-life.ru" с целью, обратить внимание горожан на причины краж и грабежей сотовых телефонов и их профилактики.

На конкурс принимаются все советы (в любой творческой форме: стихотворения, слоганы и т.п.) о том, как уберечь свой сотовый телефон.

Вашему вниманию предлагается статистика краж и грабежей сотовых телефонов в городе Лесном и полезные советы. А также 2 стихотворения на тему.



Сотовая связь прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Наверное, практически каждый из нас не представляет свою жизнь без своего любимого сотового телефона.
На сегодняшний день, кражи и грабежи сотовых телефонов становятся актуальной проблемой для всех. Но, перефразировав известную поговорку, можно сказать «спасение своих сотовых телефонов в первую очередь – дело рук самих владельцев».
С начала текущего года в отделе внутренних дел зарегистрировано 140 краж чужого имущества и 20 грабежей. В 42 и 8 фактах (соответственно) предметом преступного посягательства стал сотовый телефон.
Анализ краж сотовых телефонов показывает, что в основном потерпевшими оказываются либо несовершеннолетние, либо лица в состоянии алкогольного опьянения.
Кражи и грабежи мобильных совершаются в различных местах: на городских улицах, в квартирах, магазинах, на рынке, на рабочих местах, в общественном транспорте, в развлекательных заведениях.
Кроме этого хотелось бы обратить внимание горожан на приобретение сотовых телефонов «с рук». Как правило, трудно устоять перед соблазном приобрести сотовый телефон втрое дешевле. Тем более если подобное предложение исходит от хорошего знакомого. Однако тот, кто берет мобильник с неясным происхождением, должен четко понимать две вещи. Во первых, тем самым он увеличивает рынок сбыта краденого и стимулирует новые кражи. И, во вторых, купленный с рук телефон в любой момент могут изъять сотрудники милиции и вернуть его настоящему владельцу. При этом любитель купить подешевле не только потеряет деньги, но и проведет несколько неприятных часов, отвечая на вопросы сотрудника милиции.
Покупка подержанного телефона сопряжена с несколькими рисками.
Несколько советов, как не потерять понапрасну свои деньги. Сразу уточните у продавца, прилагаются ли к телефону фирменная коробка, зарядное устройство, инструкция и гарантийный талон (пусть даже с окончившейся гарантией). Отсутствие инструкции еще ни о чем не говорит, а вот отсутствие фирменной коробки, гарантийного талона должно вызвать беспокойство. Телефон может оказаться ворованным, и у Вас могут в будущем возникнуть проблемы.
Это должен знать каждый! Каждый телефон самого популярного в России и в мире GSM имеет свой индивидуальный номер из 15 цифр – IMEI- международный идентификатор мобильного оборудования. Любой владелец трубки GSM может посмотреть IMEI своего телефона, набрав на клавиатуре *#06#. На дисплее появится 15-значный код. Этот код принадлежит только вашему телефону. Запишите этот номер и сохраните его.
Если Вы все-таки стали жертвой кражи или грабежа сотового телефона, то незамедлительно сообщите об этом в ОВД, либо любому сотруднику милиции, чтобы задержать правонарушителя по «горячим следам», вам также легче вспомнить преступника, и, по возможности, найдутся другие свидетели преступления.
Уберечь себя от преступных посягательств в первую очередь должны вы сами. Ведь к каждому человеку невозможно приставить милиционера. А в том случае, если правонарушение в отношение вас все-таки совершено, без вашей помощи раскрыть его будет очень сложно.
В профилактике подобных преступлений большую роль могут сыграть и квалифицированные действия самих горожан. Ведь в большинстве случаев правонарушения совершаются по причине халатного обращения граждан с сотовыми телефонами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:
Более половины краж и грабежей можно было бы избежать, если хозяин телефона был бы повнимательней и принял простые меры для сохранности своего мобильника. Простые советы, которые необходимо соблюдать ежедневно (со временем они просто войдут у вас в привычку):не оставляйте телефон без присмотра (на рабочих столах, в школах, в развлекательных заведениях и т.п.), не носите сотовые телефоны в поясных сумках и на шнурках, не кладите их в наружные карманы одежды, не доверяйте сотовый телефон незнакомым или малознакомым людям – Вы можете стать жертвой мошенников, не привлекайте на улице внимание к вашему мобильному: не играйте с телефоном, идя по улице, - грабитель может воспользоваться вашей беспечностью. Безопасней всего держать сотовый во внутреннем кармане одежды.

Уважаемые родители! Не вопрос, хороший подарок - сотовый телефон, и ребенок всегда «на связи» и вам спокойнее. Если Вы решили подарить телефон ребенку, не поленитесь, обязательно объясните ему меры безопасности:
- не играть, не слушать музыку на телефоне, идя по улице;
- не давать позвонить незнакомым или малознакомым людям
- желательно не брать телефон в школу, в секции.


Инспектор по связям со СМИ
старший лейтенант милиции
Е. Белова


Стихотворения:

***
автор: Наталья Дроздова

Как мы только раньше жили
Без мобильника – скажи!?
Как общались, как дружили –
Ну, ума не приложить!?

Он тебе и средство связи,
Он и фотоаппарат,
Три будильника в нём сразу,
И картинок дивный ряд,

И мелодий, сколько хочешь,
И часы, и календарь,
Органайзер – тоже очень,
Очень важная деталь.

СМСкой шлёшь приветы,
Получаешь их в ответ,
Нажимаешь кнопку эту –
Выход прямо в Интернет…

Как ты без напоминаний
Раньше только помнил всё?!
Без мобильника в кармане
Ты теперь – ни то, ни сё!!!

***
автор: неизвестен

Свой мобильник я люблю и надежно берегу,
О покупке телефона никому не говорю.
Я его не обижаю – на шнурок не надеваю,
На показ не выставляю, про него не забываю,
Где попало не бросаю, в чужие руки не даю,
С собою в сумке не таскаю, никому не доверяю.
Телефон я обожаю, батарейку не сажаю,
Не играю, не ломаю, не звоню, не говорю,
На звонки не отвечаю, SMS-ок не пишу.
Я храню его в кладовке, в магазинной упаковке,
Никогда не открываю- от воров оберегаю!


[Изменил(а) Русское Радио, 09 Ноября 2009, 15:43:46]  
^ наверх ^
Перейти на форум:
  Тему просматривают
Table './LesnoyLife/rusfusion_online' is marked as crashed and should be repairedTable './LesnoyLife/rusfusion_online' is marked as crashed and should be repairedTable './LesnoyLife/rusfusion_online' is marked as crashed and should be repairedTable './LesnoyLife/rusfusion_online' is marked as crashed and should be repairedГостей:
Table './LesnoyLife/rusfusion_online' is marked as crashed and should be repairedНа сайте нет зарегистрированных пользователей
 
Вернуться на сайт: Лесной-Лайф
Powered by PHP-Fusion
Modified by PHP-Fusion SF Group © 2007 - 2024
Copyright © 2008 ООО "Электросвязь"
104,578,505 уникальных посетителей
сейчас: 20 Апреля 2024, 10:03:03